Громкий скандал на Прикарпатье: копы унижали и били подростков
05.06.2020 20:25

В Ивано-Франковске полицейские унижали подростков, которых задержали на улице якобы за драку.

Инцидент произошел 30 мая около 19:30. Полицейские на улице заметили двух парней, которые дрались. Они задержали их и отвезли в участок за нарушение общественного порядка.

Однако парни отрицали вину. Они подчеркнули, что дрались лишь в шуточной форме. Но копы общались с парнями, как с преступниками. Одному из задержанных удалось записать на аудио их разговор.

На записи слышны маты от правоохранителей и угрозы подросткам, одному из которых всего 17 лет. Также полицейские били парней. Одного ударили в грудь, а второго - по лицу. Кроме того, их заставляли раздеться до белья, унижали за татуировку (спрашивали, готовы ли они за них ответить, и в будущем будут отвечать за них "на зоне"), спрашивали, "под кем они ходят". Полицейские взяли у юношей отпечатки пальцев, а тату сфотографировали.

Ребята отказались подписывать любые документы, которые подготовили полицейские. Это очень разозлило одного из "копов" и вызвало очередную волну гнева и матов.

Отцу одного из парней позвонили с полиции и сообщили о задержании. Он приехал в участок, но еще не знал о нецензурных выражениях и давлении на его сына. Хотя мужчина также заметил вызывающее поведение "копа", который даже отказался представиться.

Папа подростка передал аудиозапись непристойного разговора сотрудников полиции с детьми в прокуратуру. Сейчас проводится служебное расследование.