В Кабмине подумывают над продлением карантина
05.06.2020 15:27

В Украине уже третий день подряд растет число подтвержденных случаев заболевания COVID-19. При дальнейшем ухудшении эпидемиологической ситуации график смягчения карантина может быть изменен. Об этом в пятницу, 5 июня заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на совещании у президента Владимира Зеленского, передает пресс-служба главы государства, передает Корреспондент.

Шмыгаль отметил, что увеличение суточного прироста числа больных может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации в стране.

Правительство все еще следует выбранному плану смягчения ограничительных мер, но при условии серьезного ухудшения эпидемиологической ситуации график может быть изменен.

В свою очередь Зеленский посоветовал правительству чаще напоминать о правилах безопасности.

"Надо напоминать людям, что беспечность в отношении средств защиты несет большие угрозы во время эпидемии COVID-19. Найти баланс между возвращением к нормальной жизни и безопасностью сложно. Невидимая опасность – хуже всего, потому что сегодня ты не видишь смысла в маске, а завтра растет количество больных", – подчеркнул Владимир Зеленский.

В то же время в штабе Операции объединенных сил сообщили, что с 10 июня готовятся к открытию контрольных пунктов въезда/выезда (КПВВ) на линии разграничения.

Напомним, за минувшие сутки у 553 человек выявили заражение. При этом выздоровели 330 человек, и 15 пациентов скончались.

Накануне в МОЗ назвали причину новой вспышки коронавируса.

Как сообщалось, сегодня Украина перешла на новый этап смягчения карантина.