Особенности быта в Чехии, которые нравятся сразу же
06.06.2020 23:35

Чешская республика — небольшое государство, расположенное в самом центре Европы. Она образовалась в 1993 году после распада Чехословакии и, согласно опросу 2019 года, входит в топ-10 самых привлекательных для переезда стран. Туристов Чехия привлекает своими старинными постройками, а вот причин для переезда существует масса.

Нельзя сказать, что особенности чешского быта или менталитета разительно отличаются от наших, это ведь не Япония какая-нибудь! Однако и здесь можно найти несколько довольно интересных отличий и просто приятных мелочей.

1. Раз уж вспомнили о зданиях, с них и начнем. В Чехии старый дом — это, в первую очередь, культурная памятка, многие из них находятся под охраной ЮНЕСКО. Потому владельцы недвижимости обязаны согласовывать любые изменения с государством или организацией. Даже поставить пластиковые окна просто так нельзя.

2. Чехия находится в центре Европы, это влиет на то, что существенную часть доходов жители тратят на путешествия. Оттуда недалеко и до Германии, и до Польши, Австрии и остальных стран. Плюс для путешественников созданы все условия: хорошие дороги, удобные маршруты и так далее.

3. В Чехии внешность — не главное. Нет, безусловно, чехи всегда следят за собой, выглядят красиво и аккуратно, но особо не беспокоятся о том, что об их внешнем виде думают окружающие. Существует мнение, что найти в Чехии хорошего стилиста или парикмахера будет очень сложно.

4. Любой может поступить в некоммерческий чешский ВУЗ и получить научную степень бесплатно, нужно лишь знание языка. По большей части, студенты предоставлены сами себе, ты можешь ходить или не ходить на лекции, никто не будет отмечать, однако такой подход предполагает большое количество самостоятельной работы. Ну и, конечно, экзамены, дедлайны и прочие радости студенческой жизни никто не отменял.

5. Собак чехи любят, наверное, даже больше детей. В большинство заведений вход с собакой не только разрешен, но там даже будет специальный уголок для нее. В большинстве гостиниц также можно заселиться с животным, нужно лишь заранее предупредить о том, какой породы пес и будет ли нужен корм.

6. Кстати, о детях. Вот к ним отношение совсем не как у нас, со стороны даже может показаться, что в Чехии родители абсолютно в них не заинтересованы. Но на самом деле там просто не принято относиться к ним, словно они хрустальные. Дети сопровождают родителей везде. Не удивляйся, увидев ребенка в баре, даже там есть специальные детские уголки.

7. Обычный рабочий день в Чехии длится до 17:00, а два раза в неделю и того короче, лишь до 14:00. Большинство заведений закрываются в 22-23 часа, ночью где-нибудь перекусить довольно сложно. А во время государственных праздников закрыто практически всё.

8. А еще чехи — одна из самых открытых наций в мире. Со знакомыми можно обсудить буквально всё, включая личную жизнь. Даже случайный прохожий может удивить тебя какой-нибудь историей из его жизни. Иногда они бывают даже чересчур откровенны.

Чехия — небольшая, но безумно красивая страна, которую точно стоит посетить хотя бы раз. Только вот потом тебя будет преследовать сильное желание вернуться туда еще раз, а потом еще и еще. Как известно, хорошо там, где нас нет.