Что нельзя делать с машиной в жару: есть три запрета
07.06.2020 07:20

Все автомобилисты, не понаслышке, знают о пагубном влиянии высоких температур на автомобили. В некоторых случаях жара может быть опасной для жизни водителя и пассажиров. Поэтому нельзя игнорировать запреты, связанные с автомобилем в жару, так как это может привести даже к летальному исходу.

Длительное время пребывание автомобиля на солнце повышает температуру внутри машины. Когда температура на солнце больше 30 градусов, в салоне температура поднимается до +60 градусов. В автомобиле за счет окон создается так называемый парниковый эффект, поэтому температура в салоне достаточно высокая. Владельцы машин ни в коем случае не должны забывать о запретах, дабы избежать ремонта салона в дальнейшем и не навредить своему здоровью.

Так, что же нельзя делать с автомобилем в жару?

Дети и домашние животные

Ни в коем случае нельзя оставлять в закрытом автомобиле детей и домашних животных. Под палящим солнцем автомобиль с выключенным кондиционером быстро нагревается, а высокие температуры могут навредить здоровью ребенка или домашнего любимца, иногда случаются даже летальные исходы. Буквально за 10 минут в салоне автомобиля температура может повыситься более чем на 20 градусов, за счет парникового эффекта, который создается окнами. В некоторых странах введена уголовная ответственность для водителей, которые оставляют своего ребенка в машине.

Пластик, бутылки, зажигалки, баллончики, электроника

Водители не должны оставлять в автомобиле пластиковые емкости, бутылки с газированной водой, зажигалки и электрические приборы. Пластиковые контейнеры могут сыграть роль линзы и воспламенить предметы, что находятся возле них. При подогреве в бутылках с газированной водой значительно подымается давление, что порой приводит к взрыву в салоне автомобиля. Если взорванная бутылка не может нанести сильного ущерба машине, то зажигалка, оставленная в салоне, может не только повредить обшивку, но и привести к серьезному пожару. Не зря на баллончиках присутствует надпись «не подвергать высоким температурам», под воздействием высокой температуры баллончик разрывается, тем самым нанося урон салону автомобиля, а вытекшие жидкости временами невозможно убрать. Также высокие температуры пагубно влияют на электрические приборы (к примеру, это могут быть планшеты, электронные книги, видеорегистраторы и т.д.), если платить за ремонт дорогой техники не хочется, то лучшим вариантом будет забрать ее с собой.

Холодная вода

Летом, не рекомендуется мыть машину холодной водой. Резкий перепад температуры при мойке холодной водой на палящем солнце приводит к появлению сетки из трещин на лаке машины. Через некоторое время деталь придется перекрашивать, поэтому лучше не рисковать с холодной водой, чтобы не тратить огромные деньги на покраску автомобиля. Холодную воду можно поставить на солнышко, чтобы она прогрелась и только тогда смело уже можно мыть свой автомобиль.