07.11.2008 10:59
Во время финансового кризиса у инвесторов появилась отличная возможность заработать на рынке коммерческой недвижимости. Правда, это вам не заработок денег в Интернет, тут нужно обладать свободными существенными средствами.

Не более года назад рынок недвижимости ежемесячно новые рекорды, и компании, которые верили, что в ближайшее время ничего не изменится, брали огромные краткосрочные кредиты. Однако, пришла пора отдавать деньги. А прибылей как не было, так и нет.

«В Киеве заморожены все (новостроящиеся) торговые центры, которые должны были быть запущены в 2008-2009 годах», - об этом заявил Виталий Бойко, замдиректора Украинской торговой гильдии.

Данная ситуация привела к тому, что люди имеющие достаточно солидные суммы, которые они готовы вложить в строительный бизнес, становятся хозяевами положения.

«Мы ведем переговоры с партнерами, которые войдут в наши проекты, - говорит Николай Толмачев, владелец одной из крупнейших строительных компаний ТММ. - Если раньше мы такие предложения даже не рассматривали, а рассматривали только кредиты, теперь мы разговариваем о партнерстве».

Минимальная сумма вложений становится как никогда низкой. Ведь нынче практически каждую неделю кто-то из участников рынка объявляет о выходе из дела. Стоимость свободной земли падает с огромной скоростью. В то время, как недавно за квадратный метр киевской земли просили $ 100, теперь готовы отдавать за $ 60. Но данные суммы еще не предел.