При выборе говядины шеф-повара пользуются этими приемами
08.06.2020 08:29

Для многих мясо – чуть ли не главная часть их сбалансированного питания, ведь оно содержит белок и витамины, а также цинк, железо и множество других необходимых организму элементов. Однако мало просто любить мясо – важно уметь выбирать в магазине самое свежее, чтобы не заполучить вместо ожидаемой пользы для здоровья сбой в пищеварении или даже кишечную инфекцию.

К счастью, есть несколько простых способов, как определить качественное и натуральное мясо на прилавке или оценить продукты от любимой доставки.

1. Изучите цвет и осмотрите поверхность

Говядина должна быть уверенного красного цвета – это один из главных признаков свежести. Избегайте кусков с коричневыми пятнами, слизью и какими-либо посторонними оттенками – они указывают, что мясо хранили неправильно, или оно и вовсе уже испорчено. А вот на тонкую бледно-розовую или бледно-красную корочку от подсыхания не обращайте внимания – это нормальное явление.

2. Принюхайтесь

Ваше обоняние – верный советчик в выборе практически любого продукта. Мясо – не исключение. Запах сырого свежего мяса ни с чем не спутать – оно должно пахнуть так, чтобы вам мгновенно захотелось сделать из него сочный стейк или потушить с овощами. Если же в первые секунды вы почувствовали какой-то еле уловимый неприятный запах – перед вами старый кусок, его брать не стоит.

3. Обратите внимание на жир

Жир придает мясу больше вкуса. Он должен быть белого цвета, распределяться, в идеале, по всей поверхности и не иметь ни малейшего намека на прогорклый запах.

4. Проведите простой тест на упругость

Свежее мясо при нажатии на него пальцем пружинит, а ямка сразу же разглаживается.

5. Подумайте заранее, что будете готовить

Даже отличное мясо можно испортить неправильным приготовлением. Определитесь с целью – будете вы жарить, тушить, запекать или варить бульон. Все это предполагает выбор разных продуктов.

Например, филе из шеи молодых бычков требует долгой тепловой обработки при высокой температуре и в жидкости, поэтому в основном его варят и тушат. Из него получается неплохой гуляш и наваристый суп.