Продукты, которые надо есть перед сном, чтобы хорошо выспаться
08.06.2020 22:07

Отметим продукты, которые влияют на сон хорошо. Если бессонница знакома вам не понаслышке, отдайте предпочтение именно этим продуктам: вскоре вы заметите изменения к лучшему.

Овсянка

Ее благотворное действие на организм человека обусловлено высоким содержанием полезных веществ: кальция, магния, фосфора, калия и кремния. Именно эти вещества делают сони человека глубоким и позволяют нервной системе качественно восстановиться.

Важно отметить, что употреблять этот полезный продукт следует без сахара. Только в этом случае вы получите желаемый эффект, а сладкая каша окажет ровно противоположное действие.

Зеленый чай

Благодаря содержанию природного транквилизатора – тианина, напиток успокаивает и позволяет быстро восстановиться.

При этом зеленый чай богат и кофеином — веществом, возбуждающим нервную систему, поэтому, при чувствительности к кофеину лучше предпочесть травяной чай.

Вишня

Является редким природным источником мелатонина, за счет чего способствует быстрому засыпанию. Всего лишь десяток ягод за час до сна или стакан свежевыжатого вишневого сока сделает ваш отдых качественно лучше.

Молоко

Источник кальция, регулирующий выработку организмом собственного мелатонина. Стакан подогретого молока с ложкой натурального меда поможет справиться с бессонницей и пробуждениями среди ночи.

Миндаль

Содержит много кальция и магния. Несколько орешков или пара столовых ложек миндального масла обеспечат расслабление уставших за день мышц и облегчат засыпание.

Бананы

В этих фруктах множество полезных для нервной системы веществ: калий, магний, природные аминокислоты, участвующие в синтезе нейромедиатора серотонина. Серотонин, в свою очередь, превращается в «гормон сна» мелатонин. Это происходит примерно в течение часа. Так что для наилучшего эффекта бананы нужно съесть за полтора часа до отхода ко сну.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.