Поэт Рыбчинский в восхищении от финнов, выигравших войну у СССР
08.06.2020 15:06

Народного артиста Украины, поэта Юрия Рыбчинского восхищает «маленький народ» Финляндии, который «выиграл войну» с СССР в 1939 году. Об этом он рассказал в интервью Дмитрию Гордону.

«Военные события, которые меня восхищают… Я так ненавижу войну. Меня восхищают финны, которые выиграли войну в 1939-м», – сказал Рыбчинский.

При этом Гордон уточнил, что война выиграна у Советского Союза, и поэт подтвердил это. «Да. Маленький народ», – отметил он.

Кроме того, Рыбчинский рассказал о своем отношении к советскому лидеру Иосифу Сталину, а также государственным деятелям Владимиру Ленину и Льву Троцкому.

«Сталин, Гитлер, Ленин – три негодяя. Троцкий, который был еще хуже, чем Сталин, только не смог реализоваться. Реализовался только в гражданской войне, а половину преступлений, которые Сталин совершил, он совершил по его задумкам. Этого достаточно», – отметил он.

Напомним, война между СССР и Финляндией длилась с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года.

26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии из-за артиллерийского обстрела с финляндской территории. Из-за начала военных действий в декабре 1939 года Советский Союз как агрессора исключили из Лиги Наций.

Война окончилась подписанием Московского мирного договора, при этом в состав СССР перешло 11% территории Финляндии. Также финские власти принудительно переселили из прифронтовых районов вглубь страны 430 тысяч финских жителей.