День мученицы Федоры: что нельзя делать
09.06.2020 09:28

9 июня – день мученицы Феодоры (Федоры), она пострадала за веру во Христа в 304 году вместе с Дидимом – воином, который ее защищал. В народе эту святую называли колючей на язык.

9 июня в доме нельзя подметать пол, сор из избы выносить, а то ссоры в семье будут постоянными. Но и не только из-за этого не рисковали наводить порядок. Народ верил, что домовой 9 июня забирается под веник, и неосторожная хозяйка может взять да и вымести "хозяина" со всем сором, а ведь без дедушки-домового, всем понятно, дом не простоит долго, пишут Подробности.

Крестьяне считали, что на Федору женщинам лучше не болтать, а помалкивать, дабы не накликать горя и чтобы всей округе не открылось того, что в избе творится.

Старались не ссориться и не разбирать отношения – "не выносить ссора из избы". В народе поговаривали, что поболтать, да посплетничать можно и в другое время, а сегодня надо было потерпеть, оградиться от слова лихого, да и самому не судачить.

Связанный с торговлей люд в этот день ставил для своего домового горшочек каши за печку и кидал туда монетки, в надежде на прибыль в своем деле.

Приметы на 9 июня

  • Если сегодня не поработать в поле, то посевы станут кривы.
  • Дождевые червяки из земли выползли – ясная погода на грозу переменится.
  • В ясную погоду дятел клювом сильно стучит – к дождю.
  • При восходе духота стоит – жди ненастья.
  • Лес шумит без ветра – пойдет дождь.
  • Ночная роса стоит долго – быть грозе.

Сон с 8 на 9 июня не пустой. Он вам что-то предсказывает. Главное, никому не рассказывайте о том, что вам приснилось. Сновидение, увиденное днем 9 июня, вещее. Сбудется оно через 2 недели.