Наличные без банкомата: в Приватбанке рассказали, как снять деньги прямо на кассе магазина
09.06.2020 18:35

В Украине с 1 августа 2020 года снять наличные с банковской карты можно будет прямо на кассе супермаркета. Со вторника, 9 июня, услуга уже стала доступна для клиентов ПриватБанка.

Решение предусмотрено постановлением Нацбанка от 7 мая 2020 года (№ 59), которое вступило в силу с 25 мая 2020 года. В Национальном банке уже пояснили, что речь идет о получении "живых" денег в кассах торговых предприятий, а также предприятий сферы общественного питания и услуг, которые применяют регистраторы расчетных операций (РРО).

Также с 1 июля 2020 года будут расширены возможности бизнеса по переводу гривневой налички через финучреждения, которые получили лицензию НБУ на такие операции.

Как можно снять деньги без банкомата

Пока что в Украине такую услугу запустил только один банк – ПриватБанк.

Воспользоваться услугой "Деньги на кассе" могут держатели любой дебетовой карты ПриватБанка – зарплатной, студенческой, социальной.

Как работает услуга?

На кассе покупателю необходимо лишь оплатить товар банковской картой и сообщить кассиру о желании снять наличные. Максимальная сумма выдачи наличных на одну транзакцию составляет 500 грн, независимо от стоимости покупки. Подтверждение такой операции на кассе сопровождается введением PIN-кода банковской карты пользователя.

Как подчеркивают в банке, теперь украинцам можно не стоять в длинных очередях к банкомату, а параллельно с покупками снять наличные.

Сегодня получить наличные с карты ПриватБанка можно в POS-терминалах 65 тыс. украинских торговых точек, подключенных к сервису "Деньги на кассе". В дальнейшем новый сервис будет охватывать более широкую сеть.