Украинцев предупредили, задолженность по коммуналке может дорого стоить
10.06.2020 08:16

Стоимость коммунальных услуг в Украине постоянно растет, а потому появляются все больше и больше долгов за горячую воду, отопление и другие бытовые услуги. Но теперь у украинцев смогут отбирать за долги даже квартиры. Потому нужно быть предельно осторожными, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Бывают случаи, когда у должников могут на штрафную площадку забрать автомобиль, пишет "Обозреватель".

Например, в прошлом году житель Запорожья Алексей Ефименко был остановлен копами и они ему заявили, что машина находится под арестом. Мол, есть задолженность за коммунальные услуги. Потому Алексею пришлось погасить все долги, которые действительно были. Оказалось, что в квартире, которая принадлежит автолюбителю, проживал его брат, который вообще не платил за коммунальные услуги. Вот и накопились долги.

Бывали даже случаи, когда через суд должника лишали квартиры. Но для этого за «коммуналку» нужно не платить очень долго, чтобы долг скопился не менее 94 тысяч гривен. Но есть и такие люди, которые не платят годами.

В то же время некоторые компании вообще нанимают коллекторов для того, чтобы выбивать долги с должников. Так поступил «Киевводоканал». Часть денег из «выбитых» долгов отдадут именно коллекторам.

Но в целом система работает так, что поставщики коммунальных услуг сначала дожидаются пока долг достигнет определенного уровня, а затем уже принимаются выбивать его. Чаще всего это делается через суд.

Только за горячую воду украинцы задолжали более 20 миллиардов гривен, а за электроэнергию – почти 6 миллиардов. В то же время за содержание придомовых территорий и домов – почти 5 миллиардов, а за холодную воду – чуть более 5 миллиардов. За вывоз мусора – 1 миллиард. Если же все долги за коммунальные услуги разделить на все семьи в Украине, то получится, что каждая должна свыше 4 тысяч гривен за коммунальные услуги.