Генпрокуратура Украины считает паспортизацию в "ЛНР" насильственной
10.06.2020 08:56

Действующий глава "управления миграционной службы МВД "ЛНР" получил сообщение о подозрении относительно имевших место фактов принудительной "паспортизации" граждан Украины.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на информацию пресс-службы ОГП.

Подозрение было вручено не только начальнику "МВД "ЛНР", но и его заместителю. Вышеуказанные лица проводили насильственную паспортизацию населения, проживающего на временно оккупированной части Луганской области по заданию партийного руководства из Кремля.

"Сообщено о подозрении начальнику так называемого "управления миграционной службы МВД Луганской народной республики" и его заместителю по факту принудительной "паспортизации" граждан Украины, проживающих на неподконтрольной органам государственной власти территории. Действия "чиновников" квалифицированы как посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, содействие деятельности террористической организации, нарушение законов и обычаев войны", - гласит текст официального сообщения.

Согласно данным украинских правоохранителей, начиная с 2018 года оккупационная администрация Российской Федерации с привлечением местных "чиновников" учреждений в сферах образования, медицины, социальной защиты начала процесс выдачи местным жителям "паспортов "ЛНР".