Жители Киевской области протестуют под Кабмином
10.06.2020 10:42

Жители Ирпеня с самого утра вышли на протест под Кабинет Министров в Киеве.

Подробности сообщают Акценты.

Обнародованный проект карты нового районирования общин Киевской области вызвал скандал между соседними городами - Бучей и Ирпенем. Согласно документу, одним из будущих шести районных центров Киевщины должна стать Буча, а не Ирпень.

Жителя Ирепня требуют вернуть своему городу право получить статус административного центра района, который будет образован в результате административно-территориальной реформы.

"В Буче 35 тысяч населения, в Ирпене - больше 50 тысяч Вся структура у нас находится - суды, милиция. Инфраструктуру надо будет перевезти в Бучу - совбез, пенсионный фонд. Как мне туда добираться? Одна маршрутка ходит! Как так, что Ирпень будет в подчинении у маленького поселка?", - возмущается одна из жительниц городка Лина.

Жалобы жителей и впрямь аргументированы, чем руководствовалась власть, когда принимала такое решение не известно. Инфраструктура Ирпеня вполне более развита и может вместить в себя ряд важных структур. За последние годы Ирпень особенно разросся, появилось множество жилых домов, ухоженных парков и хороших дорог.

На фото с места событий видно людей разного возраста, все стоят в масках и с плакатами, на которых виднеются лозунги на украинском языке: "Господин министр, услышьте граждан", "Ирпень – районный центр", "Все будет Ирпень" и тому подобные. Масштаб забастовки оказался не большой, всего несколько десятков человек, однако этих людей точно можно заметить и услышать.