Экономист Охрименко жестко раскритиковал Шмыгаля
10.06.2020 11:30

Премьером должен быть лидер, генератор идей, а Шмыгаль, какой из него руководитель?! Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экономист, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Комментируя заявление Шмыгаля в эфире «Украина 24» о том, что Украина находится в кризисе и что май-апрель провалены с точки зрения ВВП, наш собеседник отмечает, что украинцы никогда не надеются на премьеров.

По словам нашего собеседника, обещанные украинцам 500 тысяч рабочих мест сделаны, но в Польше. Нам ведь не говорили, где они будут, Шмыгаль сказал, что будет сделано. Вот в Польше и сделали 500 тысяч рабочих мест, все гениально просто.

По мнению экономиста, из этой ситуации вырулить можно.

«Сейчас начнет работать больше ФОПов, значит, больше будет роста теневой экономики, какие-то украинцы поедут на заработки, ну и аграрный сектор. В этом году уже есть прогнозы, что урожай будет рекордный, дожди прошли. Если раньше переживали, что засуха, то теперь нормально, не первый раз кризис переживаем», - подчеркивает аналитик.

По мнению эксперта, украинцы никогда не надеются на премьеров. Шмыгаль неплохой человек, но он слабый, видно, что это не его должность.

«Премьером должен быть лидер, генератор идей. Но Шмыгаль, может быть, и неплохой человек, да, он не замешан в коррупционных скандалах, но какой из него руководитель? Он даже путается в терминологии. Он пытается что-то сделать, надо сделать — а кто будет делать, он не знает. Ну что это за премьер, который сам толком не может объяснить, будет оно или не будет?», - задается вопросом в заключении наш собеседник Александр Охрименко.