Ряд областей и Киев оставили без смягчения карантина
10.06.2020 12:07

В Украине сегодня вводится очередной этап смягчения карантина, однако, к этому не готовы шесть областей и город Киев. В частности, из-за показателя инцидентности, ведь количество больных COVID-19 больше 12 на 100 тыс. населения. Об этом сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко, передает корреспондент УНН.

"Сегодня 10 июня, сегодня очередной этап смягчения карантина. И смягчение карантина сегодня будет происходить для тех областей, которые достигли эпидемиологических критериев, определенных постановлением правительства для введения адаптивного карантина. Мы имеем сегодня несколько областей, которые не дотягивают до показателя инцидентности 12 на 100 тыс. населения и его превышают. В частности, это город Киев, Волынская область, Житомирская область, Закарпатская область, Львовская область, Ровенская область и Черновицкая область. Это те области, которые с сегодняшнего дня не могут вводить очередной этап смягчения карантина", - сказал Ляшко.

По его словам, очередной этап смягчения карантина предусматривает:

открытие заведений культуры и проведение культурных мероприятий. Посетители должны быть в защитных масках, один человек должен располагаться на 5 метрах квадратных территории, при входе проводиться температурный скрининг;

разрешается открывать заведения, предоставляющие услуги по размещению, кроме заведений, предоставляющих услуги по детскому отдыху. Должна быть предварительная регистрация.

Напомним, с сегодняшнего дня, с 10 июня, в Украине ослаблено несколько карантинных ограничений, в частности, восстанавливают работу КПВВ на Донбассе, постепенно открываться некоторые заведения.