Стало известно, когда Украина получит второй транш МВФ
10.06.2020 12:17

В этом году Украина рассчитывает получить еще два транша на 1,5 млрд долларов. Второй - в сентябре.

Кабмин рассчитывает получить второй транш в сентябре, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире программы "Утро с Украиной" в среду, 10 июня, передает Корреспондент.

"Первый транш - 2,1 млрд долл., второй транш - до конца этого года еще 1,5 млрд долл. В августе будут очередные переговоры, и в начале сентября, ориентировочно, 700 млн долл. предусматривается", - сказал он.

Премьер также сообщил, что первый транш будет направлен на развитие экономики, а также на поддержку малого и среднего бизнеса.

"Первый транш, безусловно, - это те деньги, которые пойдут людям, а не будут лежать у банкиров. Мы сможем воспользовать направления в бюджете для преодоления последствий COVID-19, для развития экономики, для поддержки малого и среднего бизнеса. Это деньги на развитие экономики", - сказал Шмыгаль.

Он напомнил, что после транша МВФ Украина также получит кредиты от ЕС и Всемирного банка в общей сложности на 2,7 млрд долларов.

Кроме того, Шмыгаль сообщил, что упрощенная программа МВФ содержит минимальный набор договоренностей: это прежде всего проведение сбалансированной бюджетной политики, борьба с коррупцией, движение в сторону рыночных условий по ряду направлений.

Напомним, в ночь на 10 июня МВФ одобрил $5 млрд кредита Украине. В рамках механизма кредитования stand by украинская сторона получит заем в течение 1,5 года.

В Минфине ожидают первый транш 11 июня.