Загородний: Взобновление отношений с РФ без покаяния, без Нюрнбергского процесса-2 невозможно
10.06.2020 14:00

В РФ нарастают экономические и политические противоречия, которые могут привести к тому, что у элиты появится мысль, что от Крыма нужно будет отказываться. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний.

Комментируя заявление Зеленского о том, что российскому народу будет стыдно за Крым и что без возвращения Крыма невозможно единение и стабилизация, наш собеседник отмечает следующее: «Российские политики тоже много раз рассказывали, что Крым — это навсегда, и Эрик Хоннекер где-то в году 1987-88 заявлял, что ГДР — это навсегда и Берлинская стена будет стоять еще 100 лет, а через 2 года стены вообще уже не стало».

По мнению аналитика, очевидно, что Россия сделала крупную ошибку, когда приняла в свой состав Крым, потому что это усилило санкции против нее, она нарушила писаные и неписаные правила нерушимости границ в Европе, чтобы было записано еще в Хельсинки в соглашении о том, что границы являются незыблемыми в Европе. СССР тоже подписывал его, и РФ как правопреемница СССР тоже должна это соблюдать.

«Мы видим следующую ситуацию, что в РФ нарастают экономические и политические противоречия, которые могут привести к тому, что у элиты появится мысль, что от Крыма нужно будет отказываться, потому что слишком тяжелое бремя от санкций и всего, что с ними связано», - отмечает наш собеседник.

Поэтому эксперт считает, что тут Зеленский имеет рациональное зерно, когда говорит таким образом.

По поводу стыдно — Загородний убежден, что возобновление отношений с РФ без покаяния, без Нюрнбергского процесса-2 невозможно.

«Невозможно восстановление отношений и понятия того, что мы братские народы, потому что мы связанные народы ввиду родственных связей и смешанных браков. Поэтому понятна его позиция по Крыму, что никто не собирается Крым сдавать в обмен на Донбасс, и крымская повестка дня все равно остается актуальной для Украины», - резюмировал наш собеседник Тарас Загородний.