ЕС продлил на год антироссийские санкции за аннексию Крыма
10.06.2020 14:07

Послы стран-членов Евросоюза решили продлить санкции, введенные ЕС после незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией. Их пролонгировали еще на год.

Об этом написал брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter, передает РБК-Украина.

"Послы ЕС дали зеленый свет, чтобы продлить запрет на инвестиции ЕС в Крым на один год. Без изменений", - отметил журналист.

Отметим, это решение еще должен утвердить Совет ЕС. Затем оно будет опубликовано в Официальном журнале, после чего уже вступит в силу.

Кроме того, представитель Украины при ЕС, посол Николай Точицкий также анонсировал продление "крымского пакета" еще на год.

"Единство и солидарность ЕС разрушили отчаянные попытки России использовать COVID-19 для отмены санкций, введенных против РФ за продолжающуюся агрессию против Украины. "Крымский пакет" будет продлен еще на год", - написал он и поблагодарил европейских партнеров за непоколебимую поддержку.

Что предусматривают санкции

Так, послы одобрили продление следующих ограничений:

запрет на импорт в ЕС товаров из аннексированного полуострова;

инвестиции в Крым или Севастополь;

туристические услуги на этой территории (европейские круизные лайнеры не могут заходить в порты Крыма);

экспорт определенных товаров и технологий на полуостров, в частности, в сфере транспорта, телекоммуникаций и энергетики.

Напомним, ранее Йозвяк анонсировал, что 10 июня постоянные представители стран ЕС намерены одобрить продление крымских санкций против РФ.

Как писалось ранее, американский посол при ОБСЕ заверяет, что США не прекратят санкции против России за Крым и Донбасс.