ТОП-5 распространенных «женских» заболеваний
10.06.2020 16:00

Каждая женщина должна на регулярной основе посещать таких специалистов, как гинеколог и уролог. Такие профилактические визиты помогут своевременно обнаружить серьезные заболевания. О самых распространенных из них, их клинической картине, методах лечения мы расскажем в нашем материале.

Цистит

Цистит относится к категории воспалительных заболеваний и характеризуется воспалением

слизистой оболочки мочевого пузыря. Его возбудителями являются бактерии, которые активизируются при переохлаждении организма.

Вам требуется уролог консультация при наличии таких симптомов:

  • учащенное мочеиспускание;

  • боли и рези при мочеиспускании;

  • учащенные позывы в туалет, особенно в ночное время;

  • боль в области поясницы;

  • примеси крови в моче;

  • повышенная температура тела.

Цистит нужно лечить в обязательном порядке. В противном случае из острой стадии он перейдет в хроническую. Тогда проблемы с мочеиспусканием будут возникать на постоянной основе.

Эндометриоз

Эндометриоз встречается у многих женщин. При данном диагнозе слизистая матки разрастается и проникает в мышечные ткани органа. Она также может выходить за пределы и задевать другие органы, например мочевой пузырь, яичники.

Эндометриоз необходимо лечить у врача-гинеколога, к которому можно записаться по ссылке https://pirogov-clinic.com.ua/services/priem-vracha/priem-vracha-akushera-ginekologa/. Если заболевание игнорировать, то оно может оказать негативное воздействие на репродуктивную функцию женщины. Согласно статистике, около 40% женщин с эндометриозом не могут нормально зачать и выносить ребенка.

Эрозия шейки матки

Одним из самых коварных гинекологических заболеваний является эрозия шейки матки. При этом заболевании повреждается слизистый слой шейки. Так как там нет нервных окончаний, то пациентка не испытывает каких-либо неприятных и болезненных ощущений.

Выявить эрозию можно только при осмотре на гинекологическом кресле. Вот почему так важно на регулярной основе посещать гинеколога, как минимум, один раз в год. Если не лечить заболевание, то оно может спровоцировать развитие онкологии при условии, если в организме присутствует вирус папилломы человека.

Полипы

Полипы — это новообразования доброкачественного характера. Они могут возникать в различных местах. Есть полипы матки, цервикального канала и так далее. Их рекомендуется удалять. Дело в том, что они могут мешать наступлению беременности. Также существует вероятность трансформации полипов в злокачественную опухоль. Однако вероятность равна всего 1%.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.