В Харькове задержали очередного российского шпиона
10.06.2020 16:27

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и задержала в Харькове гражданина Украины, который работал на 74-й Разведывательный центр Главного управления Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-центр СБУ.

“Оперативники спецслужбы установили, что агент был завербован спецслужбами страны-агрессора во время выезда в РФ. Российские кураторы выбрали ему псевдоним „Сумрак“ и отработали задачи по сбору информации с ограниченным доступом о воинских частях, дислоцирующихся в Харьковской области. В рамках уголовного производства следователи и контрразведчики СБУ задокументировали факт сбора „Сумраком“ информации с ограниченным доступом по ротации конкретных военнослужащих бригады противовоздушной обороны Харькова в районы проведения операции Объединенных сил”, — сказано в сообщении.

Отмечается, что правоохранители задержали предателя в центральной части Харькова при попытке получения таблицы парольных сигналов для осуществления паролирование в воздушных радиосетях авиации Вооруженных Сил Украины и государственной авиации Украины, которая имеет гриф ограничения доступа “секретно”.

В ходе задержания и обыска правоохранители изъяли у предателя носители информации со сведениями с ограниченным доступом. Сейчас задержанному злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины, и решается вопрос об избрании судом в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия.

Напомним, сотруднику спецслужбы РФ сообщено о подозрении в подстрекательстве к государственной измене чиновника Кабинета министров Украины — заместителя руководителя протокола премьер-министра Украины в бытность главы правительства Владимира Гройсмана.