Венедиктова пожаловалась на давление со стороны Порошенко
11.06.2020 09:07

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила о давлении со стороны народного депутата Украины Петра Порошенко и других депутатов от партии "Европейская солидарность".

Об этом генпрокурор заявила в видеобращении, обнародованном пресс-службой Офиса генпрокурора.

"После отказа получать документы народный депутат вместе с коллегами по фракции, адвокатами и охранниками появился в помещении Офиса генерального прокурора. При этом под предлогом неотложного приема по расследованию ряда уголовных производств. Парламентарии просто ворвались в мой кабинет, повредив вещи сотрудникам охраны. Вы думаете мы обсуждали проблемы их избирателей или народные депутаты представляли интересы народа? Вовсе нет, они пришли с другой целью. Хотя любые предложения, указания и требования народного депутата относительно досудебного следствия неправомерны. Поэтому неправомерным является и давление на Генерального прокурора требовать повторно сообщить о подозрении, что фактически означает повторное совершение процессуального действия, которое уже было выполнено в присутствии адвокатов депутата в помещении ГБР", - говорится в сообщении, на официальном сайте Офиса генпрокурора.

Венедиктова считает, что расследование против Порошенко не является политическим.

"Речь идет о выполнении требований закона, перед которым все равны, уважении к государственным институтам и верховенству права", - отметила Генеральный прокурор Украины.