Полиция пришла домой к известному украинскому блогеру: подробности
11.06.2020 09:50

11 июня представители полиции пришли домой к общественному деятелю и блогеру Сергею Стерненко, чтобы вручить постановление о принудительном приводе в СБУ. Об этом Стерненко написал у себя в Facebook.

Таким образом, сегодня Стерненко могут сообщить о подозрении за самозащиту во время третьего по счету покушения на его жизнь. Тогда погиб один из нападавших на блогера.

Сергей Стерненко

«Ну что же, друзья, наша замечательная власть таки окончательно сошла с ума! Пришла ко мне домой полиция с постановлением о принудительном приводе в СБУ к следователю для вручения уведомления о подозрении за самозащиту.

В 12:00 сегодня буду туда идти. Переулок Аскольдов 3А в г.. Киеве. Буду рад вас всех там видеть. Но больше всего ваша поддержка будет нужна в суде. Который будет или уже сегодня, или завтра. Все в Киеве. Буду информировать. Будет весело», - сообщил Стерненко.

Ранее Стерненко сообщал, что 18 мая, когда он ходил в СБУ, прокурор не согласовал подозрение в умышленном убийстве и написал обоснование, что в действиях общественного активиста нет состава преступления.

Напомним, поздно вечером 24 мая 2018 года произошел конфликт с участием бывшего руководителя одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко и двух мужчин. Стерненко заявил: на него напали, когда он возвращался домой с девушкой. Активист утверждает, что он отбивался и смертельно ранил соперника ножом в живот. Ножевые ранения были у самого Стерненко и у его другого оппонента, которого позже задержала полиция. Позже полиция отпустила второго участника нападения на активиста Стерненко в Одессе, который проходит как свидетель.

Это покушение было уже третьим по счету: 7 февраля 2018 года Стерненко заявлял, что на него уже совершали нападение. Утром 1 мая того же года в Стерненко стреляли. Оба нападавших были задержаны. Полиция открыла дело по статье "умышленное убийство".

В октябре уголовные дела по нападениям на экс-главу одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко переданы в Главное следственное управление Службы безопасности Украины.

14 мая Стерненко сообщил, что его вызвали в СБУ для вручения подозрения. В спецслужбу он должен был явиться в понедельник, 18 мая, в 9 утра.

Фанаты-ультрас Динамо (Киев) и других украинских футбольных клубов заявили готовы выйти на протесты, в случае если общественному активисту и экс-главе Правого сектора Сергея Стерненко объявят подозрение в совершении убийства.

18 мая СБУ через полчаса после начала многолюдной акции против вручения подозрения активисту Сергею Стерненко выступила с заявлением, что вручать подозрение ему никто и не собирался