Опять кормят «завтраками»? Украинским пенсионерам обещают трехуровневую пенсию
11.06.2020 14:57

Правительство во время карантина индексировало пенсии. Однако, в Пенсионном фонде денег не густо. Для того, чтобы украинские пенсионеры стали жить лучше, президент Украины инициировал пенсионную реформу. Об этом глава государства упомянул на большой пресс-конференции.

Зеленский дал поручение разработать пенсионную реформу

Владимир Зеленский говорил, что Министерству социальной политики было поручено представить концепцию пенсионной реформы общественности «в ближайшее время». Эксперты в правительстве полагают, что пенсии в Украине должны быть накопительными. Собственно, на такой реформе настаивает МВФ, который дает Украине денежные транши.

Более того, проект закона «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении» уже внесен в повестку дня нынешней сессии Верховной Рады. Вполне вероятно, что его и рассмотрят, как сказал президент, «в ближайшее время».

Однако, как пишет издание «Українські новини», главным новшеством реформы может стать введение трехуровневой пенсионной системы, которая уже работает в большинстве развитых стран.

Что это за система? Сегодня украинцы знают только об одном виде пенсии – солидарном. Это когда деньги на выплату пенсий «собирают» с зарплат работающих граждан в Пенсионный фонд. Работающие украинцы отчисляют единый социальный взнос, который и идет на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Это считается первым уровнем.

Есть в Украине и второй уровень пенсионных выплат – добровольные пенсионные накопления. Но этот уровень не стал массовым и работающие граждане таким образом себе на пенсию не копят.

Теперь в правительстве заявляют, что в ближайшее время планируют ввести в Украине еще один вид пенсионного обеспечения – обязательные накопительные пенсионные отчисления. Очевидно, введение нового вида пенсий и станет главной составляющей новой пенсионной реформы.

Еще рассматривается вопрос о введении в Украине специальных профессиональных пенсий. Правительство предлагает три вида профессиональных пенсионных программ, в которые будут включены определенные профессии.