В зоне ООС контрразведка  разоблачила call-центр, работающий на российский бизнес
11.06.2020 10:56

В Северодонецке деятельность нелегального call-центра, который обслуживал несколько ведущих российских операторов мобильной связи и одну из торговых сетей страны-агрессора, блокировали контрразведчики Службы безопасности Украины в районе проведения операции Объединенных сил.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-центр СБУ.

"По данным предварительного следствия, подпольную фирму организовал частный предприниматель из Северодонецка. Сall-центр в течение нескольких месяцев действовал в обход налогового законодательства. Теневая структура предоставляла услуги диспетчерской связи и обеспечивала работу службы клиентской поддержки российских компаний, которые причастны к финансированию террористов и оккупационной администрации в ОРДЛО. Во время обысков в помещении call-центра правоохранители изъяли электронные и бумажные носители информации, которые доказывают сотрудничество нелегальной структуры со страной-агрессором", - говорится в сообщении.

Отмечается, что зарегистрировано уголовное производство по ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие. Проверяется причастность сотрудников и организаторов call-центра к деятельности спецслужб РФ на временно оккупированных территориях.