Алексей Якубин: Богдан пытается сделать все, чтобы общество о нем не забыло
11.06.2020 15:00

Украинский политолог, политтехнолог и концептолог, кандидат политических наук Алексей Якубин считает, что бывший глава Офиса президента Богдан попытается вернутся в политику.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя заявление президента о том, что он хотел назначить Богдана генпрокурором, политолог отметил, что в исполнительной власти и окружении Зеленского осталась часть депутатов, которые получили должности благодаря Богдану и которые попали в список под влиянием Богдана, поэтому они будут отстаивать его интересы.

«Мне кажется, что даже ситуация с так называемыми ʺпленками Ермакаʺ вполне могла быть инспирирована в отместку со стороны Богдана в сторону того же Ермака, что он занял его место, а Богдан оказался вне команды. Если мы посмотрим на заявления некоторых депутатов, то заметно, что некоторая их часть была приведена именно Богданом, и они сейчас в такой ситуации, что у них остались дружественные связи с Богданом, а ситуация поменялась. Плюс по тому, как у нас сменилось правительство, генпрокурор, мы можем, в принципе, видеть, что поменялась целая связка людей, которые были завязаны, скорее, на Богдане. Плюс в этом интервью президент упомянул УЗ. Насколько я знаю, даже назначение того же Лещенко в Наблюдательный совет тоже было одним из решений Богдана. Получается, что есть целая группа людей, которая чем-то обязана Богдану. Понятно, что в случае чего они смогут ему подыгрывать или же будут пытаться максимально защищать его интересы, если он попросит», - объясняет Якубин.

Он также не исключает и того, что имея амбиции, Богдан попытается вернутся в большую политику и плацдармом для этого может стать Чернигов или выборы в столице.

«Конечно, говорить о том, что у него есть какой-то супер рейтинг поддержки, я бы не стал. Но его появление, например, в зоопарке, говорит о том, что он пытается сделать все, чтобы общество о нем не забыло. Другое дело, насколько он является электорабельным. Богдан стал известен, только когда президентом стал Зеленский, хотя до этого Богдан тоже был в политике, он был в списке БПП, например, только потом Порошенко сделал все, чтобы он не попал в парламент. То есть он стремился в политику и до Зеленского, просто с Зеленским у него получилось, это была как катапульта, которая ему позволила, как сказал Зеленский, стать чуть ли не вторым человеком. Сейчас будут выборы в Чернигове, может быть, там он захочет себя проявить, может быть, киевские выборы», - резюмировал политолог.