Экс-судью из Крыма будут судить за госизмену
11.06.2020 12:47

Прокуратура АР Крым направила в суд обвинительный акт в отношении судьи, который перешел на службу в оккупационные судебные органы и способствовал оккупации полуострова. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Автономной Республики Крым.

“Прокуратура автономии направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего судьи Апелляционного суда АР Крым по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена)”, — говорится в сообщении.

Установлено, что гражданин Украины, будучи судьей Апелляционного суда АР Крым, после оккупации полуострова в 2014 году, изменил присяге на верность народу Украины, перейдя на службу к незаконно созданным судебным органам государства-оккупанта.

Также он принимал участие в формировании и организации работы оккупационных судов способствуя таким образом оккупации полуострова, обеспечивая становление и укрепление оккупационной администрации и оказывая помощь РФ в проведении подрывной деятельности против Украины.

“В составе незаконно созданного „Верховного суда Республики Крым РФ“ принимал „судебные решения“ по делам по российскому законодательству.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет”, — добавили в прокуратуре.

Напомним, в суд направлено обвинительное заключение в отношении бывшей судьи Окружного административного суда Севастополя АР Крым, обвиняемого в государственной измене.