Степанов: Коронавирус никуда не делся, он продолжает убивать людей
11.06.2020 13:36

Украина установила новый антирекорд — 689 новых случаев заболевания COVID-19 за сутки. Такого количества заболеваний у нас не было даже на пике эпидемии в апреле. Об этом заявил в своем обращении министр здравоохранения Максим Степанов, сообщает Телеграм-канал Коронавирус Инфо.

«Сегодня страна установила новый антирекорд. За сутки зафиксировано 689 новых случаев заболевания COVID-19, 21 человек умер, среди них и один медик. Такого количества заболеваний у нас не было даже на пике эпидемии в апреле. Кроме этого, мы наблюдаем увеличение количества случаев заболевания уже в течение недели», - заявил министр.

По его словам, ощущение безопасности, которое во многих появилось после смягчения карантина, является мнимым и не должно стать поводом для легкомыслия. «Ведь вирус никуда не делся, он продолжает убивать людей», - подчеркнул Степанов.

«Я еще раз напоминаю, что смягчение карантина было введено с учетом тех мер безопасности, о которых мы говорим каждый день. Это соблюдение масочного режима, частая дезинфекция рук и обращения к врачу при первых симптомах заболевания.

Каждый украинец также несет личную ответственность за свое здоровье, а поэтому рекомендую не подвергаться опасности и не ставить под угрозу свою жизнь и жизнь своих близких», - резюмировал он.

Сообщается, что Минздрав будет предлагать срочные решения, которые помогут спасти жизни украинцев.

«Ни один этап смягчения карантина не означает отмену противоэпидемических мероприятий, как, например, масочный режим или использования антисептиков», - заявил министр.

Напомним, что за все время пандемии в Украине заболело 29070 человек, из них 2092 ребенка, а также 5249 медработников. При этом выздоровело 13141 человек (из них 3055 медицинских работников), летальных исходов - 854.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.