ВОЗ заподозрила неладное со смертностью от COVID-19 в РФ
11.06.2020 16:27

Низкий уровень смертности от коронавируса в России “сложно понять”. Об этом заявил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан, пишет УНН.

“Конечно, это необычно, что количество смертей относительно количества заражений очень низкое”, — сказал Райан. Он подчеркнул, что средний возраст населения и система здравоохранения России не сильно отличаются от европейских стран, где смертность выше.

Райан отметил, что разные страны по-разному собирают статистику по смертности от коронавируса. Некоторые государства включают в нее смерти всех зараженных пациентов, что может приводить к завышению статистики, если основной причиной смерти был не коронавирус.

Также низкая смертность от COVID-19 на фоне высокой заболеваемости в России может быть связана с большим охватом тестирования. “Важно, чтобы российские власти проанализировали подход к подсчету смертей и убедились, что ведут его корректно”, — резюмировал Райан.

По данным на 11 июня, в России выявлено 502 436 заразившихся коронавирусом, 6532 из них умерли. По числу заболевших COVID-19 Россия занимает третье место в мире, по числу умерших — 13-е.

Financial Times и The New York Times предполагали, что показатели смертности от COVID-19 в России занижены. В российском правительстве заявили, что не манипулируют статистикой. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснял низкую смертность эффективностью российской системы здравоохранения.