Есть признаки того, что Кремль хочет закончить войну на Донбассе, - журналист
12.06.2020 13:13

Украинский журналист Сергей Гармаш, которого вместе еще с тремя вынужденными переселенцами привлекли к переговорам по Донбассу в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске, видит признаки того, что Россия может уйти с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

«Как аналитик я эти признаки вижу. Но не в Трехсторонней контактной группе», — отметил он после очередного заседания в Минске 10 июня, передают Факты.

По его мнению, верным признаком станет то, что представители России на переговорах в столице Беларуси будут говорить больше, нежели их марионетки — представители ОРДЛО: «Сейчас представители РФ на ТКГ делают вид, что они — наблюдатели».

Что же касается возможных сроков деоккупации Донбасса, то они будут зависеть от совокупности многих факторов, в частности, от развития ситуации в самой России, в экономике в условиях падения цен на энергоносители и распространения коронавируса.

«В значительной степени это будет зависеть от итогов выборов президента в США. От ситуации в Европе, в том числе с пандемией коронавируса и связанным с этим упадком в экономике. Непосредственно на заседании ТКГ признаков того, что у РФ появляется политическая воля для реального урегулирования конфликта с Украиной, я не вижу», — добавил Сергей Гармаш.

Напомним, что, по словам журналиста и вынужденного переселенца Дениса Казанского, который представляет в ТКГ Донецкую область, представители Российской Федерации и их сторонники из ОРДЛО в ходе работы Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) «валяют дурака, делают вид, что им ничего не известно о фактах беспредела» на временно оккупированных Россией территориях Донецкой и Луганской областей Украины.