Зеленского 19 июня вызывают в суд, наказание будет жестким
13.06.2020 16:25

Судебное рассмотрение административного дела из-за посещения президентом Украины Владимиром Зеленским и делегацией кафе в Хмельницком во время карантина состоится 19 июня. Им грозит от 17 тысяч гривен штрафа.

Об этом заявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире телеканала "Украина 24", передает РБК-Украина.

Он напомнил, что правоохранители составили административный протокол, а судебное разбирательство уже назначено.

"19 числа будет судебное рассмотрение дела. И я думаю, что как минимум 17 тысяч гривен (придется заплатить штрафа, - ред.)", - сказал он.

Ляшко добавил, что обжалование решения не планируется, и подчеркнул, что посещение кафе не было отдыхом.

"Вопрос в том, если вы идете на такие вещи, надо все документировать для того, чтобы показывать сразу и предупреждать всех. Не задокументировал - принимаешь то, что есть", - сказал главный санитарный врач.

Как известно, 3 июня во время поездки в Хмельницкий президент Украины Владимир Зеленский вместе с участниками делегации посетили кафе, где выпили кофе внутри помещения. В городе на то время действовали карантинные меры, которые запрещали посещение кафе. Соответствующее нарушение карантина предусматривает от 17 до 34 тысяч гривен штрафа.

В составе делегации были руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, его первый заместитель Сергей Трофимов, главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, глава Хмельницкой областной государственной администрации Дмитрий Габинет и Хмельницкий мэр Александр Симчишин.