Уже осенью: украинцев предупредили, что грядет невиданный кризис
14.06.2020 03:37

В последнее время рынок труда в Украине постепенно начал оживать и на сайтах трудоустройства начало появляться больше вакансий. Однако специалисты отмечают, что осенью стоит готовится к новому кризису.

Как пишет Телеграм-канал Обозреватель, кризис осенью не обойдется без закрытия заведений и массовыми увольнениями. Рынок труда ожидает не самый радужный прогноз, передает ukrainianwall.

Отмечается, что постепенной отменой карантина в Украине растет количество активных вакансий. Однако ситуация все равно остается неутешительной. Положительная динамика наблюдается в сфере услуг и продаж, но даже там уровень предложений меньше, чем был в карантин. Более того, специалисты считают, что осенью рынок труда ожидает вторая волна кризиса и увольнений.

Однако в последние месяцы на рынке труда отмечается оживление. Если в феврале наблюдалось падение количества вакансий на 5 тысяч, а в марте на целых 12, то в апреле ситуация начала меняться в лучшую сторону. С ослаблением карантина в Украине начал оживать рынок труда. Отмечается также, что аналогичная ситуация с падением была и с соискателями работы. Если в феврале работу искали 125 тысяч человек, то в марте эта цифра снизилась до 75 тысяч. Подчеркивается, что в мае эти категории снова начали проявлять активность. За три месяца изменился и средний уровень предлагаемой зарплаты. Зарплату в 11-15 тысяч гривен предлагало более 12,2 тысячи работодателей, 7-11 тысяч гривен - 9,9 тысячи работодателей, а на зарплату 15-19 тысяч гривен было 8,5 тысяч вакансий.