Саакашвили нашел ошибки Украины на переговорах с МВФ
14.06.2020 04:30

Для проведения переговоров с Международным валютным фондом Украина должна делегировать людей, способных активно отстаивать ее интересы. Как пишет Replyua.net, об этом в прямом эфире телеканала «Украина 24» заявил руководитель исполнительного комитета Совета реформ Михаил Саакашвили, давая оценку соглашению с МВФ о кредите в 5 млрд. долларов.

«Вся проблема в том, что МВФ хоть и содержит полезные вещи в этих меморандумах, но есть вещи, которые весьма опасны. Это зависит не от МВФ, а от команды переговорщиков, которая ведет с ними переговоры, которые считают, что они должны быть слишком удобными партнерами и не отстаивать национальные интересы Украины», - заявил политик. К тому же, продолжил Саакашвили, «необходимо менять таких переговорщиков, потому что с такими переговорщиками мы далеко не поедем». «С МВФ надо разговаривать на политическом уровне, разговаривать серьезно, раз нам эти деньги нужны... Переговоры надо вести достойно на равных», - заявил он.

Напомним, что 9 июня совет директоров МВФ согласовал программу сотрудничества с Украиной. В общей сложности сумма помощи Украине - 5 миллиардов долларов в течение 18 месяцев. Размер первого транша составил 2,1 млрд. долларов. Ранее речь шла о соглашении сроком на 36 месяцев и объемом около 8-10 млрд. долларов.