Врачи перечислили игрушки, которые могут убить ваших детей
14.06.2020 10:13

Маленькие дети норовят попробовать на вкус свои игрушки, и часто случается так, что мелкие детали проглатываются. Медики из Челябинска рассказали, как избежать серьезного вреда для здоровья, сообщает cheltv.ru.

Врачи Челябинской областной детской клинической больницы порекомендовали покупать только проверенные конструкторы известных марок, то есть оригинальную продукцию. Все дело в составе пластика, из которого отливают каждую деталь. В более дорогой и качественный конструктор добавляют сульфат бария – безобидную для организма ребенка соль, которая не растворяется в воде. Это предусмотрено специально для того, чтобы проглоченную деталь можно было обнаружить в желудке или дыхательных путях на рентгеновском снимке. По словам специалистов отдела лучевой диагностики, производители дешевых игрушек не могут похвастаться таким полезным составом.

Дети, как правило от года до трех лет, глотают и другие предметы: брелоки, украшения, монеты, батарейки, которые сейчас вставляют в развивающие и интерактивные игрушки, а девочки – иголки при занятиях рукоделием. Медики говорят, что половина предметов оседают в желудке или остаются в пищеводе.

Наиболее опасными являются батарейки в форме диска. Если герметик разрушается, то электролит проникает в просвет пищевода или желудка и вызывает тяжелейшие ожоги.