Как почистить чайник, чтоб не испортить технику
14.06.2020 10:46

Как очистить чайник от накипи? На ум сразу приходят привычные «дедовские» методы: уксус и кислота. Редакция «Важно Знать» расскажет, почему эти средства не так эффективны и какая более бюджетная альтернатива им существует.

Как очистить чайник от накипи

В наше время производители предлагают более дешевый и выгодный способ очищения чайника. Однако многие почему-то продолжают игнорировать его, отдавая предпочтение народным средствам.

Наша читательница любезно поделилась своей историей преображения старого электрочайника. Ниже мы расскажем и покажем, как это было.

Однажды женщина обнаружила в дальнем углу дома чайник, который не использовали уже год. Конечно, за это время его никто ни разу не мыл, а потому состояние его было плачевным. Последний раз его очищали именно уксусом. На процедуру ушло 0,5 л раствора. Причем пришлось кипятить устройство несколько раз, а затем полоскать, чтобы окончательно избавиться от неприятного запаха.

Лимонную кислоту читательница не применяла. К сожалению, мало кто знает о том вреде, который она может нанести. К примеру, если очистить ею стиральную машину, то лимонная кислота может повредить барабан и даже вывести технику из строя.

Бюджетное средство

Героиня данного рассказа считает, что в 2020 году чистить накипь уксусом и лимонной кислотой — это прошлый век. Да, наши бабушки и мамы использовали его в быту. Однако в магазинах уже давно есть специальные средства, предназначенные именно для чистки накипи.

Помимо этого, покупать специальное средство и по деньгам получается куда более выгодно. Всё потому, что 100 г любого «антинакипина» хватит на 6–7 применений. В то время как пакетиком лимонной кислоты (80 г) можно почистить накипь всего 2–3 раза, а 0,5 л уксуса закончатся после 1–2 применений. Выводы очевидны.

Женщина была в восторге от покупного средства. Еще бы! Уже на этапе кипения было видно, как хлопья накипи активно отделяются от поверхности чайника и буквально растворяются в воде. Через 2 минуты такой очистки прибор был полностью готов к применению. Ей даже не пришлось много раз заливать и сливать воду в попытках избавиться от запаха.

Напоследок стоит сказать, что голову можно мыть мылом, но почему-то все пользуются шампунем. Поэтому мы уверены, что не стоит закрывать глаза на современные варианты удаления накипи. С их помощью ты только сэкономишь время, деньги и точно не навредишь себе. Удачи!