Из-за коронавируса в Украине могут отменить ВНО для абитуриентов
15.06.2020 10:29

В этом году из-за ситуации с коронавирусом украинские школьники и студенты были вынуждены оканчивать учебный год в дистанционном режиме. Теперь выпускники готовятся к Внешнему независимому оцениванию. Однако и здесь все неоднозначно.

Как передает телеграмм-канал «Легитимный», ссылаясь на свои источники, в Офисе президента сейчас рассуждают, стоит ли проводить экзамены для выпускников школ. Отмечается, что сейчас есть сразу две разные позиции. Сторонники первой точки зрения полагают, что проводить экзамены сейчас нельзя.

Невозможность проводить Внешнее независимое оценивание аргументируют тем, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом сейчас просто этого не позволяет. При этом отмечается, что в Украине в последние дни фиксируют антирекорды по статистике и рост заболеваемости. Практически все представители правительства за отмену экзаменов для выпускников школ, отмечают в социальной сети.

Есть и другая точка зрения, которая состоит не в отмене экзаменов, а в разработке нового алгоритма для их проведения. Подчеркивается, что предлагается разработать механизм, который позволит обеспечить безопасность. Сторонники этого мнения утверждают также, что, мол, пляжи остаются открытыми, хотя там явно не соблюдают все рекомендации.

В телеграмм-канале пишут о том, что, мол, президент Владимир Зеленский поддерживает, что ВНО проводить необходимо. В социальной сети отмечают, что глава государства дал поручение Министерству образования Украины и Министерству здравоохранения Украины разработать механизм, при котором провести экзамены будет безопасно.

Отметим, что за последние дни статистика заболеваемости коронавирусом действительно стала выше. Только за прошлые сутки в Украине зафиксировали 656 новых случаев. Всего в стране 31 тысяча 810 случаев, 14 тысяч 253 выздоровевших пациентов, а также 901 летальный исход.