Валерий Бондик: Самозванцы Казанский и Гармаш в ТКГ могут лишь усложнить ситуацию
15.06.2020 15:30

Нет правовых оснований на нахождение в ТКГ таких персонажей, как Казанский и Гармаш. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал народный депутат Украины VI созыва, адвокат, заслуженный юрист Украины, член Правления Землячества «Родной Донбасс» Валерий Бондик.

По словам нашего собеседника, который выражает не только свое субъективное мнение, но и консолидированное мнение общественных лидеров, так как есть такая зарегистрированная организация «Платформа Донбасса», есть наше землячество «Родной Донбасс», ряд других общественных организаций активно занимающихся вопросами Донбасса, правосубъектность Казанского и Гармаша юридически ничтожна, потому как они не консолидированы гражданским обществом, они туда выбраны не в результате конференции.

«То есть правовых оснований не было. Они не имеют, например, представительский мандат тех же депутатов местных советов Донецкого областного совета, который находится в Краматорске и Мариуполе. Поэтому можно сказать, что они самозванно присвоили себе такой статус, а если говорить юридическим языком, то эта категория уголовно наказуема, это злоупотребление правом — взяли и присвоили себе статус представителей», - подчеркнул Заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук .

По мнению нашего собеседника, они таким образом могут представлять только самих себя, а не жителей Донбасса. Более того, к переселенцам, насколько известно, они не имеют никакого отношения. Гармаш давно переехал в Киев.

«И один, и второй, как говорили у нас на Донбассе, собачьей будки не построили, нет никакой биографии у людей, кроме заказных статей, джинсы. Есть другие авторитетные весомые личности в Донбассе, которые могли бы в полной мере быть представителями переселенцев и неподконтрольной в том числе части», - акцентирует внимание общественный деятель.

«Там живут наши граждане, украинцы. Волей случая так сложилось, что в результате боевых действий мы сейчас разделены с родиной. У нас у всех там остались родственники, старики, родители. И мы очень переживаем, эта тема нам близка. В конце концов, любая война заканчивается переговорами, и чем раньше, тем лучше заниматься переговорами надо, но качественно заниматься», - добавил он.

Хотя, отметил наш собеседник, может быть, в этом даже задумка есть, чтобы потом сказать: ну вот, они никого не представляли…

«То есть формально ввели их в состав для того, чтобы доказать недоговороспособность со стороной-оппонентом по переговорам. Но у них нет никакого права представлять, и им никто не делегировал ни организационно, ни административно, ни представительства не дал, ни доверенности не дал представлять переселенцев и представлять Донбасс», - добавил Валерий Бондик.

«Поэтому вызывает непонимание и возмущение позиция министерства Резникова, и мы не понимаем оснований, как эти два субъекта оказались в переговорной группе», - резюмировал наш собеседник Валерий Бондик.