Онколог сообщила, какую часть шашлыка нужно обязательно выбросить
17.06.2020 00:25

Проктолог, онколог, хирург Елена Смирнова рассказала про вред шашлыка. Она отметила, что в процессе жарки в мясе образуются канцерогенные вещества.

Самым опасным из них является бензапирен, который появляется, когда жир капает с шашлыка на угли, а потом поднимается с дымом и оседает на мясе.

— Многие считают шашлык здоровым и полезным блюдом. Но ученые доказали, что в шашлыке накапливаются канцерогены, которые образуются из капающего на угли жира и дыма от углей, — написала она в Instagram.

Как правило, на шашлык берут свинину или баранину, а это мясо тяжело переваривается, что особенно опасно для людей с заболеваниями ЖКТ. К тому же жирное жареное мясо многие любят совмещать с алкоголем, а это уже двойной удар по печени и не только.

Смирнова рассказа, что нужно сделать, чтобы шашлык стал менее вреден. По ее словам, нужно использовать обычные дрова, а не готовые угли, не пользоваться розжигом или средствами с бензином, шашлык не жарить, а равномерно запекать.

Врач подчеркивает: если края мяса подгорели, их нужно обрезать.

— Если уголки мяса подгорели, эту горелую корочку обязательно надо срезать (считается, что именно в корочке самое большое количество канцерогенов), — написала онколог.

Для шашлыка лучше выбирать птицу или либо рыбу. Добавьте к нему побольше свежих овощей и зелени, так мясо быстрее усвоится.

Как отмечают специалисты, бензапирен образуется всегда, когда что-либо горит. Именно это вещество ответственно за рак горла и вообще за рак всех дыхательных органов, когда люди курят. Это вещество также ответственно за рак поджелудочной железы, часто за рак кишечника, когда люди готовят на мангалах мясо, рыбу, птицу, овощи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.