07.10.2005 16:33
Целые три нардепа войдут в новую николаевскую общественную организацию «Комитет спасения ЧСЗ». Готовность разрешать конфликт на Черноморском судостроительном заводе изъявили Николай Круглов («Региона Украины»), Юрий Диденко («Народный РУХ») и Владимир Матвеев (КПУ). Об этом сообщает корреспондент From-UA.

Помимо депутатов в создании организации принимают участие руководители предприятий, общественные деятели и бывшие работники ЧСЗ. Создатели организации считают критической ситуацию, сложившуюся на заводе в связи с конфликтом между собственниками и значительной частью трудового коллектива.

Они считают, что владельцы завода нарушают коллективный договор. Фактически, конечной целью их деятельности является возвращение условий приватизации предприятия к стартовым условиям. Инициативу поддерживает значительная часть николаевского городского совета и представителей городских властей. В свою очередь хозяева завода обвиняют в трудностях с работой завода городские власти и профсоюзный комитет. Судя по всему, будущее крупнейшей верфи в Европе будет решать суд.