Киевом управляет не Кличко, а представители коррупционных кланов
17.06.2020 15:20

Когда-то председателя «УДАРа» Виталия Кличко называли лидером, но на самом деле он им никогда не был.

Такое мнение высказал в своей статье журналист Виктор Дяченко интернет-издании Новости Украины — From-UA.

Дяченко уверен, что Киевом вместо мэра уже давно управляют мафиози, а Кличко лишь исполняет роль звезды, раздающей автографы и делающей селфи.

«Киевом четверть века управляет мафия: строительная, таможенная, в погонах и т.д. Она кормится на основных источниках «бабла»: дележа, присвоения и перекройки дорогущей столичной земли; продаже квартир и сдачи в аренду торгово-офисных помещений; гостиничном бизнесе, связанном с подпольными борделями борделями; нелегальных казино и игровых залах; контрабанде; освоении бюджета через строительство и ремонт: на откатах и взятках. За последнее время они тесно переплелись: застройщики освоили контрабанду и аферы с автоперевозками, бывшие «бригадиры» ОПГ занялись недвижимостью, «оборотни в погонах» владеют ресторанами и банками в доле с «криминальными авторитетами», - пишет автор.

Дяченко сообщает, что эти мафиози тесно связаны с коммунальными службами и предприятиями, с киевской прокуратурой, УМВД и УСБУ, с таможенными пунктами и грузовыми терминалами.

«Всё это огромный клубок, нити из которого тянутся выше, в правительство, в парламент, в НАБУ и Генпрокуратуру. Помните, когда была издана такая увлекательная книга, как «Донецкая мафия»? Можно уверенно сказать, что книга «Киевская мафия» вышла бы в несколько раз объемнее и куда более сенсационной – а её персонажами стали бы многие известные в столице люди, в том числе и ныне занимающие высокие посты во власти и в правоохранительных органах. Нашлось бы в ней место и для нынешнего мэра с его друзьями и деловыми партнерами», - уверен автор статьи.

Журналист отмечает, что Кличко не является главой этой мафии и даже её арбитром – он просто «лицо», посаженное в кресло мэра, за которое «городом рулят его личное окружение и представители коррупционных кланов, пришедшие еще в 2014 году к такому себе компромиссному согласию».

Резюмируя Дяченко написал, что Кличко этот клан полностью удовлетворяет, и что они продолжают делать на него свою ставку, прилагая все усилия для удерживания его рейтинга, проявляя в этом невероятную изобретательность.