Необходима ли прописка для ипотеки: Кабмин ввел новые правила
17.06.2020 14:57

Кабмин Украины опубликовал постановление "О внесении изменений в Правила регистрации места проживания", предусматривающее необходимость получения разрешения ипотекодержателя для регистрации места проживания в ипотечном жилье.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

В документе сказано, что в случае нахождения жилья в ипотеке, доверительной собственности как способе обеспечения исполнения обязательств для регистрации места проживания дополнительно представляется письменное согласие соответствующего ипотекодержателя или доверительного владельца.

Орган регистрации должен проверять сведения Госреестра прав на недвижимое имущество при подаче заявления для регистрации места проживания, не находится ли такое жилье в ипотеке или доверительной собственности, и соответственно, заявитель должен получить разрешение на регистрацию места проживания в таком жилье.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины на своем заседании рассмотрел изменения в правилах регистрации места проживания граждан.

Также мы писали, что запуску обещанной президентом Украины Владимиром Зеленском ипотеки под 10% мешают некоторые законодательные ограничения, в частности, нормы, связанные с пропиской детей.