Венедиктова отчитается в Раде по делу Гандзюк
17.06.2020 14:07

Верховная рада хочет заслушать генерального прокурора Ирину Венедиктову по делу об убийстве общественной активистки Екатерины Гандзюк. Нардепы предоставили Офису генпрокурора ряд рекомендаций по этому делу.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Депутаты одобрили соответствующий проект постановления №3634 об отчете Временной следственной комиссии по делу Гандзюк и нападениям на других общественных активистов. За него проголосовали 307 парламентариев.

ВСК предоставила рекомендации Офису генпрокурора:

принять меры реагирования по фактам приведенным в отчете комиссии;

усилить надзор за соблюдением законности в работе Национальной полиции, своевременно реагировать на все случаи нарушений закона и принимать необходимые меры реагирования в случае невыполнения предписаний прокурора.

возобновить досудебное расследование в уголовном производстве №22019000000000215 от 12 июля 2019 года по подозрению Мангера В.М. и Левина А.А. в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 121 УК Украины.

Кроме того, ОГП, Службе безопасности Украины, Министерству внутренних дел, Национальной полиции поручили проинформировать парламент по результатам рассмотрения материалов ВСК в 2-недельный срок.

"Заслушать на пленарном заседании Верховной рады Украины генерального прокурора, руководство Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел, Национальной полиции по вопросам расследования сведений о нападениях на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов", - указано в тексте документа.

Напомним, Печерский райсуд Киева объявил перерыв в заседании по избранию меры пресечения главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру до 17 июня.

Как писалось, ранее Печерский районный суд разрешил принудительное задержание главы Херсонского областного совета.