Ошибки, которые многие допускают при пользовании дезодорантом
19.06.2020 00:25

Летом простой ежедневный ритуал — использование дезодоранта — становится особенно важным. Как выбрать подходящее средство и как правильно им пользоваться? The Challenger вместе с брендом натуральной косметики Weleda рассказывает о самых распространённых ошибках, которые многие допускают при выборе и использовании дезодорантов.

Ошибка № 1: вы пользуетесь дезодорантом как антиперспирантом, и наоборот

Антиперспирант борется с потом, дезодорант — с запахом. В составе антиперспирантов обычно есть соли алюминия или цинк, которые проникают в кожу и блокируют появление пота, в результате ваши подмышки остаются сухими. Что касается дезодоранта, это средство не защитит вас от пота: активные вещества — триклозан, спирт или пропиленгликоль — нейтрализуют бактерии, вызывающие неприятный запах, маскируют его.

Потоотделение — естественный процесс в организме, благодаря которому осуществляется терморегуляция. Поэтому не следует лишний раз блокировать потоотделение. И имейте в виду: при использовании антиперспиранта поры могут забиваться.

Решение: если вам важно, чтобы подмышки были сухими (например, на деловой встрече), пользуйтесь антиперспирантом (старайтесь делать это как можно реже). В том случае, когда нужно не допустить появления неприятного запаха (например, на тренировке), поможет дезодорант.

Ошибка № 2: вы используете дезодорант сразу после бритья

Во время бритья кожа травмируется. На этом фоне большинство дезодорантов и антиперспирантов могут вызвать раздражение.

Решение: брейтесь вечером — тогда за ночь кожа успеет отдохнуть — и выбирайте средства, которые деликатно воздействуют на кожу.

Ошибка № 3: вы заменяете дезодорантом душ

Наносить дезодорант нужно только на чистую и сухую кожу, даже если вы очень торопитесь. Именно так вам удастся предотвратить появление неприятного запаха. Наносить дезодорант поверх уже нанесённого слоя тоже неэффективно.

Не следует пользоваться средством и сразу после душа, пока кожа мокрая — вода просто смоет слой дезодоранта, и толку от него не будет.

Решение: наносить дезодорант нужно через 10–15 минут после душа, на чистую и сухую кожу.

Ошибка № 4: ваш дезодорант вам не подходит

При выборе дезодоранта важно ориентироваться не только на его аромат, но и на то, насколько он соответствует вашим потребностям. Если у вас чувствительная кожа, агрессивные продукты могут вызывать раздражение.

Решение: выбирайте натуральные средства.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.