Три хитрости, которые позволят не заснуть за рулем
19.06.2020 00:52

Спать – полезное дело, если только не за рулем. Что делать, чтобы глаза в дороге не закрывались? Три хитрости от бывалых водителей:

1. Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.

Действительно, не нужно ничего выдумывать. Если захотелось спать, то, первым делом, нужно сделать так, чтобы в салоне не было жарко. Если на улице лето, то этого можно добиться только при помощи кондиционера.

Осенью, весной и зимой можно просто открыть окна. Если не очень помогает, то нужно еще и умыться. Люди умываются каждое утро. Уже выработалась программа: протер лицо водой – взбодрился. Остановиться и подышать воздухом – не помешает. Можно даже пробежать метров 50, чтобы кровь побежала по сосудам быстрее, а железы стали вырабатывать гормоны.

2. Пьем, едим.

Я не фанат употребления энергетиков, кофе. Это все не работает. Лучше, при условии, что вы опытный автомобилист и не потеряете управления, грызть семечки, есть орешки или жевать цедру цитрусовых. Не рекомендую сильно наедаться, потому что тогда «кожа на животе натягивается, и веки закрываются».

А пить можно в неограниченных количествах. Естественно, безалкогольные напитки. Если захочется в туалет – отлично. Организм настроится на эту проблему, и человек не будет засыпать.

3. Сон

Наверное, самый лучший вариант бороться со сном в дороге – это лечь и поспать. Хотя бы 15 минут. Этого времени хватит, чтобы сонливость прошла. И организм немного восстановится. Не до конца. Но хватит сил, чтобы добраться до пункта назначения в целости и сохранности.