Ученые: растения, испытывающие стресс, могут издавать звуки
19.06.2020 07:11

Биологи из Тель-Авивского университета обнаружили, что растения, испытывающие стресс или находящиеся под неким напряжением, начинают издавать определенные звуки. Растения издают в ультразвуковом диапазоне специальные щелчки, которые не способен услышать человек. По словам исследователей, данные звуки содержат в себе информацию о состоянии растения.

Авторы исследования сообщили, что в ответ на стресс растения показывают существенные изменения в своих фенотипах. Внешне они по форме и цвету отличаются от обычных растений.

Вместе с тем, эксперты выяснили, что растения способны выделять летучие органические соединения. Обычно это происходит в момент, когда к ним приближается какое-нибудь травоядное животное, или же наступает сильная засуха.

Получается, что растения воздействуют на своих сородичей, делая их более устойчивыми к различного рода факторам. В процессе своего исследования ученые занимались изучением свойств помидоров и табака. Оказалось, что эти культуры излучали ультразвук даже тогда, когда их срезали, однако частота звука была поменьше.