Каждый месяц что-то новое: украинцев ожидают "сюрпризы" с ценами на газ
19.06.2020 19:25

В Меморандуме о сотрудничестве между Украиной и МВФ прописаны цены на газ для украинцев, таким образом уже с 1 июля должна существенно измениться система формирования тарифов.

Об этом говорится в документе.

Украинская сторона берет на себя обязательство установить для населения рыночную цену на газ, которая будет формироваться "как среднее значение спот-цен природного газа на сутки вперед на хабе TTF на период с 1-го по 22-й день месяца плюс стоимость транспортировки и ввоза в Украину". Тариф на газ будет меняться каждый месяц в зависимости от колебания цен на рынке.

"С 1 июля будут отменены предыдущие постановления правительства, и цена на газ будет рассчитываться по средней цене в Европе. Тариф на следующий месяц будут устанавливать, исходя из средней цены на газ. Конечно, будут считать в долларах, потом переводить в гривни, добавлять НДС, транспортные и другие наценки. И каждый месяц цена на газ будет меняться. Не будет никаких доплат, никаких дотаций от государства. Если цена в мире будет падать, то и в Украине тоже будет падать, будет расти в мире – будет расти и в Украине. Это действительно радикально новое для Украины", – говорит экономический эксперт Александр Охрименко.

Другой экономист, президент инвестиционной компании "Универ" Тарас Козак, считает такие перемены логичными.

"Мы в Украине привыкли, что газ должен быть дешевым. Хотя мы его импортируем. Почему-то насчет бензина ни у кого вопросов нет, бензин всегда продавался по рыночной цене, и никто не требовал, чтобы он стоил 20 копеек. Так и с газом должно быть. Поэтому требование насчет того, что газ должен продаваться по рыночной цене, – это нормальное требование. Другое дело, что должны быть выше зарплаты, чтобы люди могли платить рыночную цену за газ", – говорит он.

Кроме тарифов на газ, претерпят также изменения тарифы на отопление. Однако они будут меняться только раз в год.

Также уже в следующем отопительном сезоне стоит ожидать более высоких штрафов за несвоевременную оплату коммунальных услуг. В Меморандуме говорится о намерении решить вопрос задолженности по коммунальным платежам и повысить платежную дисциплину домохозяйств.