Карантин до Нового года: к чему украинцам надо быть готовыми
19.06.2020 20:36

Ситуация с коронавирусом в мире и в Украине наводит на мысль о том, что в ближайшие месяцы эпидемия не прекратится. В частности, украинцам нужно готовиться к продлению карантина до Нового года. Об этом заявил глава медицинской комиссии Киева, депутат Киевского городского совета Олег Гелевей.

По его словам, это грустная перспектива, но украинцам нужно морально готовиться к тому, что конец июля для карантина — не предел.

"Если так и дальше будет продолжаться, то мы должны быть, по крайней мере, морально настроены, что карантин не только в Украине, но и во всем мире будет продлен до нового года, и это факты, от которых на сегодняшний день мы никуда деться не можем", — отметил Гелевей.

На сегодняшний день число активных больных в Украине составляет 17 тыс. 348 человек. За последнюю неделю каждые сутки фиксируется 600-800 новых больных. Правительство продлило адаптивный карантин до 31 июля, ccылаясь на тенденцию повышения уровня заболеваемости СOVID-19. Если эпидемия не пойдет на спад, то постепенно карантинные меры будут ужесточать. Коснутся это может режима работы общественного транспорта, проведения массовых и спортивных мероприятий, работы детских садов и фитнес-центров.

Гелевей считает, что если число заболевших СOVID-19 превысит показатель в 20 тысяч, то Украина фактически столкнется со второй волной коронавируса. Тогда ужесточение карантина будет неизбежным.