Алкоголь защищает от некоторых болезней: кому полезно пить спиртное
20.06.2020 05:49

Ученые из Германии провели масштабное исследование и выяснили, что алкоголь может отключать функцию клеток, которые вызывают эти болезни, передает РБК-Украина.

Конечно же, речь идет про умеренные дозы алкоголя, говорят специалисты из Эрланген-Нюрнбергского университета имени Фридриха-Александра.

Особенностью группы аутоиммунных болезней является то, что антитела атакуют собственные клетки человека. Иногда атака настолько агрессивна, что это может привести к полному разрушению клеток и, соответственно, смерти человека.

Ученым удалось выяснить, что алкоголь оказывает некое специфичное влияние на фолликулярные Т-хелперы - иммунные клетки в лимфатических узлах и в воспалительных тканях - именно они вызывают типичные для заболевания аутоиммунные реакции.

Очевидно, эти клетки чувствительны к ацетату - продукту распада спиртного, считают специалисты.

Интересно, что алкоголь может также благотворно влиять на функционально ограниченную иммунную систему. Одно из наблюдений показало, что употребление небольшого количества алкоголя после пересадки печени значительно снижает риск отторжения органа.

При этом ученые предупреждают, что только умеренная доза алкоголя пойдет на пользу. Суточный максимум - это восьмая часть литра вина или четверть литра пива.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.