Демонтаж труб на границе с Украиной: в Нафтогазе объяснили действия Газпрома
19.06.2020 19:41

Действия российского газового монополиста по демонтажу труб, по которым к границе Украины подается природный газ – это блеф и попытка запугать страны ЕС ликвидацией транзита.

Об этом заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев в ходе онлайн-дискуссии по газовым вопросам, передает Главред.

По его словам, Россия при помощи подобных действий преследует цель продвижения проекта Северный поток-2. В Кремле таким образом пытаются напугать Европу тем, что если российский газопровод не будет достроен, страны Евросоюза якобы могут остаться без газа.

"Смотрите, если этот газопровод не будет достроен – трубы мы убираем перед территорией Украины – и газа в принципе не будет". Это блеф", – полагает Коболев.

Отметив, что это уже не первая подобная попытка с российской стороны, Коболев акцентировал внимание на том, что Киев прилагает максимальные усилия для того, чтобы проект Nord stream 2 так и не был достроен, ведь в этом стратегически заинтересована и Украина.

"А если это произойдет, то и трубы с российской стороны украинской территории останутся на своем месте. Я думаю, что это очевидно", – напоследок подчеркнул глава НАК Нафтогаз.