Врачей умоляли, но те не слушали: под Кропивницким умер здоровый новорожденный
19.06.2020 15:15

В Кировоградской области врачи 17 часов отказывались делать кесарево сечение роженице, хотя она их об этом умоляла, в результате здоровый младенец скончался.

Об этом рассказывает Обозреватель.

У Яны Глушко должен был родиться мальчик, беременность протекала без патологий.

"Я выполняла все, что мне говорили врачи. Когда начался карантин, даже не выходила из дома. Ни разу за все 40 недель не лежала в стационаре на сохранении. 5 или 6 июня меня вызвали на осмотр после карантина, сделали УЗИ и все было хорошо, никакой пуповины в области шеи у малыша не было. Врач сказала, что еще неделю могу походить. Но все случилось уже 7 июня", – рассказывает она.

Утром у Яны отошли воды. Они с мамой приехали в районную больницу Малой Виски. Сначала все было нормально, после у женщины поднялось давление.

"Кесарево делать не будем, все под контролем. Все рожали и ты родишь", – ответила ей дежурный врач Наталья Мороз.

В 5 вечера у роженицы появилась кровь, хотя врач продолжала утверждать, что это нормально. Боли были адскими, матка плохо открывалась. В женщину через капельницу влили три бутылки лекарств для стимулирования родов.

"Матка открылась, но давление поднялось еще выше. Я задыхаюсь. Умоляю их, вызовите врачей для кесарева, у меня есть деньги, если надо мы еще привезем, только сделайте кесарево! Но они отказывают, хотя с меня льется кровь", – рассказывает женщина.

Лишь в час ночи у Яны начались схватки, сил тужиться уже не было, она была обессилена.

"Сердце колотится, ребенок во мне так стучал, так крутился! Я уже теряла сознание. Врачи посадили на стул и сказали, что сейчас рожу. Я не могу тужиться. Меня поставили на карачки, кровь льется. Тогда уже прибежали акушерки, пришла врач Анна Васильевна Бровченко, которая меня вела. Положили на спину, заламывали руки, голову, меня просто раздирали. Но сердце у ребенка прослушивалось до последнего. Я уже видела головку. Они буквально выдавливали его из меня", – вспоминает женщина.

Медики положили ребенка на столик, поднимали его, трясли, стучали, делали искусственное дыхание. Потом завернули в одеяльце, показали и унесли, сообщив, что положат в реанимацию.

"Малыш родился весом 5 кг 400 гр. Был здоров. И когда они сказали, что понесли его в интенсивную терапию, то появилась надежда. Все врачи ушли, я осталась одна с медсестрой, которая ставила мне капельницу и плакала. Я не понимала, почему она плачет. Попросила телефон и позвонила маме, сказала, что ребенок ни разу не заплакал, его унесли", – говорит Яна.

Мама приехала в больницу под утро, когда увидела родзал, была в шоке – ее дочь лежала вся в крови, рядом никого не было.

"Вошла акушерка, мама ей сказала, что она хочет увидеть своего внука. На что та ответила: "Он через раз дышит, в реанимации. А зачем он вам?" Потом все-таки повела. Оказалось, что ребенок лежит на столе в соседней комнате, все также завернутый в одеяло. Никуда реанимировать не носили. Мама спрашивает: "Почему врачи бросили дочь, ничего ей не объяснили?" Отвечают: "Так вышло", – продолжает рассказ Яна.

Роженица считает, что врачи 17 часов издевались над ней. Когда мама сообщила дочери, что ее ребенок мертвый, то у Яны началась истерика. Тело малыша вскрывали в Кропивницком. Оттуда пришла справка, что ребенок родился здоровым, доношенным, но умер от асфиксии.

Ранее сообщалось, что в Киеве будут судить анестезиолога, из-за которого умерла роженица.

Также мы писали, что под Черниговом после родов умерла 19-летняя Алина Чупринка.