«Голосу» Вакарчука предрекают медленную, но уверенную смерть
19.06.2020 12:00

То, что Вакарчука не отправили сходу в отставку, говорит о тонком троллинге со стороны большинства и коалиций. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политический аналитик, глава Союза молодых сил Виталий Романченко.

По мнению нашего собеседника, сама фракция «Голос» определенным образом растворилась. У нее нет своей собственной позиции, она является частью фракции «Европейская солидарность» Порошенко. Поэтому то, что Вакарчук ушел, что теперь у них нет явного лидера публичного, говорит о том, что «Голос» действительно растворился, и мы даже через некоторое время можем увидеть, что часть народных депутатов будет переходить в другую фракцию. По крайней мере, синхронность их голосований только подтверждает это.

«То, что Вакарчука не отправили сходу в отставку, говорит о тонком троллинге со стороны большинства и коалиций. Ну, не хочет человек больше заниматься политической деятельностью, во второй раз уже не хочет — ну, отпустите его и не мешайте», - подчеркивает аналитик.

Хотя, по мнению нашего собеседника, достаточно ясны намерения некоторых политических деятелей, которые хотят на этом сделать себе побольше хайпа, скандала, чтобы подзаработать себе определенный рейтинг, ни больше, ни меньше.

«Определять это как серьезное событие в украинском политикуме — нет, это ничего не поменяет. Не поменяет ни раскладку сил, ни расстановку, и никак не повлияет на принятие каких-либо решений. Это просто такое взаимное выяснение отношений и троллинг одной партией другой. Избиратель от этого не выиграет», - считает Виталий Романченко.

По словам политического аналитика, комментарии от «Слуги народа», которые говорили, что если бы не Вакарчук, то фракции «Голоса» вообще бы не было в парламенте, подталкивают к мысли: а если бы Зеленский не стал президентом, фракция «Слуги народа» существовала бы в парламенте?

«Решение Вакарчука никоим образом не повлияет на развитие ситуации. Скорее, это минус для нас, что происходят такие процессы на высшем уровне. Законодательный орган, наоборот, должен подавать пример обществу, как находить компромиссы, быть прагматичными, а тут подшучивание одних над другими, ни больше, ни меньше». – резюмировал наш собеседник глава Союза молодых сил Виталий Романченко.